Secrétaire en acajou et placage d'acajou... - Lot 311 - Vasari Auction

Lot 311
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Secrétaire en acajou et placage d'acajou mouluré dans des encadrements de filets de laiton, il ouvre en façade par un tiroir dans sa traverse supérieure et un abattant découvrant une niche soulignée de deux tiroirs, un tiroir en caisson en son centre flanqué de six tiroirs et dans sa partie inférieure par trois tiroirs. Les montants à demi-colonne engagée à cannelures. Il repose sur quatre pieds toupie. Il est coiffé d'un marbre blanc ourlé d'une galerie de laiton Garniture de bronze telle que poignée de tirage, entrée de serrure et grattoirs XIXème siécle, style Louis XVI (restaurations, un pied accidenté, anneau de toupie à refixer, quelques fentes, accident à la galerie) Haut. : 145 cm - Long. : 93,5 cm - Prof. : 38 cm
Mes ordres d'achat