Bureau de pente en bois naturel mouluré et... - Lot 317 - Vasari Auction

Lot 317
Estimation :
180 - 220 EUR
Résultat : 150EUR
Bureau de pente en bois naturel mouluré et sculpté, il ouvre par un abattant à décor en son centre d'une palme s'inscrivant dans un entourage de rinceaux feuillagés et d'entrelacs flanqués de deux réserves de forme chantournée à fond de treillis. Le décor en rappel sur le côté. Il ouvre dans sa partie haute par un abattant découvrant quatre niches, six tiroirs disposés en gradin et dans sa partie basse par trois tiroirs et un faux tiroir disposés sur deux rangs. Il repose sur quatre pieds cambrés. Style Louis XV, XIXéme siècle (accident à la charnière du plateau, deux pieds cassés à restaurer, accidents et manques) Haut. : 91 cm - Larg. : 95 cm - Prof. : 45 cm
Mes ordres d'achat