Sabre d'officier allemand, monture laiton... - Lot 62 - Vasari Auction

Lot 62
Estimation :
240 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
Sabre d'officier allemand, monture laiton à une branche ciselée, quillon enroulé, oreillon à l'aigle, fusée bois recouvert de bakélite et filigranée, lame légèrement courbe de 81 cm, à gorge, au ricasso logo au casque empanaché de la société WKC (Weyersberg Kirschbaum & Cie, Solingen), choc et manque à la fusée, usures, SF, Long. totale : 92,5 cm Allemagne, Deuxième Guerre Mondiale Catégorie D2
Mes ordres d'achat