Dague de vènerie, fusée en corne noire striée,... - Lot 80 - Vasari Auction

Lot 80
Estimation :
280 - 380 EUR
Résultat : 200EUR
Dague de vènerie, fusée en corne noire striée, croisière poinçonnée argent en S, à quillons canins, tête de loup et cerf sur chaque face, lame de 59, 8 cm, à dos plat et contre tranchant, gravée de volute et d'un sanglier sur une face et d'un cerf sur l'autre, fourreau en cuir clair à deux garnitures en argent bruni, Long. Totale : 77 cm France, fin XVIIIème siècle (usures, oxydation, réparations aux garnitures du fourreau) Catégorie D2
Mes ordres d'achat