GENIOLE Alfred André (1813-1861) Portrait... - Lot 73 - Vasari Auction

Lot 73
Estimation :
100 - 150 EUR
GENIOLE Alfred André (1813-1861) Portrait de pied d'un barcelonais Aquarelle Signée, datée 1851 et située Barcelone en bas à gauche (une petite tache blanche) 34 x 22,5 cm à vue Pièce encadrée Note : Geniole est un peintre de genre et de portraits et lithographe. Elève de Gros, il débuta au Salon de Paris en 1839. Il séjourna en Espagne de 1848 à 1852 et en rapporta de nombreux portraits du mode rural et citadin. Il illustra de nombreux ouvrages dont : Les femmes de Paris avec une suite de trente planches lithographiées. Le Musée de Mulhouse conserve de lui des dessins dont : Alsaciennes. On connait de lui : Descente de Croix en l'église St. Seurin de Bordeaux. Référence : "Bénézit 1976 T.4"
Mes ordres d'achat