CRETOT-DUVAL Raymond (1895-1986) Entrée... - Lot 93 - Vasari Auction

Lot 93
Estimation :
450 - 550 EUR
CRETOT-DUVAL Raymond (1895-1986) Entrée du port de Marseille Gouache Signée en bas à gauche 46 x 55 cm - Dim. avec cadre : 63 x 71 cm Pièce encadrée Note : "Enfant, l'artiste suit les déplacements professionnels de ses parents et découvre les lumières de Madagascar, de l'île Maurice et de la Réunion, de l'Indochine et du Sénégal. Pour perfectionner son talent, il se lance dans la décoration, s'adonne un temps à la verrerie d'art, aux ornements sacerdotaux et travaille aux décors de l'Opéra de Monte-Carlo puis à Paris sur ceux de la Comédie Française. II peint la Corse sauvage puis s'arrête à Marseille car le Midi est là qui le presse et insiste. La palette s'enflamme ; il devient peintre de lumière. Notre tableau en est l'illustation. Cité comme paysagiste dans le Bénézit, il figure également sur la liste des artistes français et celle des " Peintres d'Outre-Mer et Colonialisme " de Drouot où certaines de ses oeuvres se trouvent parfois à la vente. C'est dans les années 60 qu'il se retire à Bordeaux, le souvenir pétri de bleus intenses, de blancs aveuglants, de verts généreux et d'ocres percutants." Propos de Maurice Crétot
Mes ordres d'achat