RENOLEAU Alfred (1854-1930) Vase boule... - Lot 107 - Vasari Auction

Lot 107
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 240EUR
RENOLEAU Alfred (1854-1930) Vase boule en faïence émaillée rouge à décor de fleurs stylisées argentées Signé A Renoleau au revers Epoque Art Déco Haut. : 30 cm Note : Après des essais à partir de 1880 à Mansle, puis de premières véritables productions en 1888 à Roumazières, Alfred Renoleau crée les faïences d'art d'Angoulême en 1891. Ses créations explorent une vaste gamme de techniques : faïence, grès flammés, irisés ou à cristallisations. Les grès « art nouveau » sont produits à partir de 1905. Sans descendance directe Alfred Renoleau adopte un neveu, Joseph Roullet qui prend alors le nom de Joseph Roullet Renoleau. A la mort d'Alfred Renoleau en 1930, Joseph prend la direction de l'entreprise qui devient Faïencerie Roullet Renoleau.
Mes ordres d'achat