GOMILA Coupelle en terre cuite à décor... - Lot 109 - Vasari Auction

Lot 109
Estimation :
80 - 100 EUR
GOMILA Coupelle en terre cuite à décor polychrome d'un hippocampe entouré de trois poissons Signée au revers "Gomila" et monogrammée S.V XXème siècle Long. : 15 - Larg. : 15 cm Note : A la fin des années 30, Firmin Bauby, décorateur, acquiert un mas viticole en périphérie de Perpignan, pour y créer un centre de céramiques. Il a apprivoisé la terre auprès de Gustave Violet, dans sa prime jeunesse, à Prades. Le projet est vite contrarié par les évènements, mais réussi à voir le jour grâce aux parrainages d'Aristide Maillol, Raoul Dufy, et Albert Bausil. Le premier four est opérationnel le 3 janvier 1943. Louis Antico est le chef d'atelier. Les premières poteries de Sant Vicens perpétuent la tradition catalane, jusqu'en 1944, où Firmin Bauby fait appel à des sculpteurs, comme Miquel Paredes, pour célébrer la Libération. Lucien Goron viendra alors des manufactures de Sèvres pour apprendre les techniques céramiques les plus pointues aux ouvriers de l'atelier. Dès 1948, de nouveaux créateurs s'y installent. La plupart travaillent pour l'atelier, et oeuvrent à leurs propres créations pendant leur temps libre. Firmin Bauby doit alors aménager un endroit où exposer ces pièces au public : la cave du domaine, avec ses futs en chêne, se transforme en lieu d'exposition. Denys Bauby, le frère de Firmin, prend la direction administrative et commerciale de Sant Vicens. Parallèlement, Firmin tient à perpétuer une tradition familliale : celle de la crèche (pessebre, en catalan). Il demande aux artistes de l'atelier d'y participer, ce qu'ils font avec enthousiasme. Depuis, le pessebre de Sant Vicens est toujours un moment attendu par les perpignanais. En 1951, Jean Lurçat rend visite à Firmin Bauby, et lui confie ses créations céramiques. Il séjourne deux fois par an à Sant Vicens, jusqu'à sa mort, en 1966. Il crée des dessins, des formes, imagine des couleurs, jusqu'à les soumettre à Gumersind Gomila, che
Mes ordres d'achat