de MALHERBE François - Poésies, suivies d'un... - Lot 67 - Vasari Auction

Lot 67
Estimation :
70 - 90 EUR
de MALHERBE François - Poésies, suivies d'un choix de ses lettres Edition Nouvelle avec des variantes et des notes - Paris, chez Janet et Cotelle, Librairies, 1824 - un volume in-8° - reliure basane verte estampé, papier marbré aux gardes, auteur et titre en lettres et motifs de rinceaux dorés, tranches dorées - 458 pages - Frontispice illustré d'un portrait gravé de l'auteur par Dequevauviller d'après D. Du Moustier - étiquette ex libris Jules Couderc (usures aux coins et coiffes, rousseurs, taches et mouillures intérieur)
Mes ordres d'achat