MALRAUX André -Oeuvres comprenant : Les noyers... - Lot 90 - Vasari Auction

Lot 90
Estimation :
80 - 100 EUR
MALRAUX André -Oeuvres comprenant : Les noyers de l'Altenburg - La voie Royale - Paris Éditions Lidis 1962 et 1961 - deux tomes en un volume in-4° - couvertures d'origine conservées - reliure plein chagrin, dos à quatre nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée, emboitage - 177 pages + 158 pages - Illustrations hors texte de Walter Spitzer - Un des deux mille cinq cents exemplaires numérotés de 1494 à 3993 sur velin filigrané vercors. Les présents ouvrages numérotés 1919 (très bon état général) / La tentation de l'occident - Les conquérants - Paris Éditions Lidis 1961 - deux tomes en un volume in-4° - couvertures d'origine conservées - reliure plein chagrin, dos à quatre nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée, emboitage - 120 pages + 202 pages - Illustrations hors texte de Walter Spitzer - Un des deux mille cinq cents exemplaires numérotés de 1494 à 3993 sur velin filigrané vercors. Les présents ouvrages numérotés 1927 (très bon état général, infimes salissure) / L'espoir - Paris Éditions Lidis 1961 - un volume in-4° - couverture d'origine conservée - reliure plein chagrin, dos à quatre nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée, emboitage - 464 pages - Illustrations hors texte de Walter Spitzer - Un des deux mille cinq cents exemplaires numérotés de 1494 à 3993 sur velin filigrané vercors. Le présent ouvrage numéroté 1927 (très bon état général) / La condition humaine, Le temps du mépris - Paris Éditions Lidis 1960 et 1961 - deux tomes en un volume in-4° - couvertures d'origine conservées - reliure plein chagrin, dos à quatre nerfs, titre et auteur en lettres dorées, tranche supérieure dorée, emboitage - 292 pages + 75 pages - Illustrations hors texte de Walter Spitzer - Un des deux mille cinq cents exemplaires numérotés de 1494 à 3993 sur velin filigrané vercors. Le présent ouvrage numéroté 1932 pour le premier tome et 1933 pour le second (très bon état général, un infime accroc sur une
Mes ordres d'achat