ANONYME - Les Caquets de l'accouchée, ou... - Lot 117 - Vasari Auction

Lot 117
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 28EUR
ANONYME - Les Caquets de l'accouchée, ou Discours facécieux où se voit les moeurs, actions et façons de faire de ce siècle. Le tout discouru par Dames, Damoiselles, Bourgeoises et autres. Et mis par ordre en VIII après-dinées, qu'elles ont faict leurs assemblées, par un Secrétaire qui a tout ouy et escrit - Paris, La Tradition, 1941 - un volume en feuilles in-4 - couverture rempliée - chemise et emboitage cartonnés - 206 pages - illustrations in et hors texte de Joseph Hémart - un des 50 exemplaires sur vélin d'arches - numéroté 47 (emboitage fatigué, un trou de vers jusqu'à la page 6, rousseurs, taches, annotations au crayon sur la page de titre)
Mes ordres d'achat