MULLIÉ Charles - Fastes de la France ou Tableaux... - Lot 125 - Vasari Auction

Lot 125
Estimation :
60 - 80 EUR
MULLIÉ Charles - Fastes de la France ou Tableaux Chronologiques, Synchroniques et Géographiques de l'Histoire de France depuis l'établissement des Francs jusqu'à nos jours Indiquant les Evénemens politiques, les progrès de la civilisation et les hommes célèbres de chaque règne - 4e édition entièrement refondue - Lille. Lith. Bohem. 1841- un volume grand in-folio - reliure cartonnée - 204 pages - quatre cartes hors texte sur double page (manques) Texte sous forme de tableaux dans un encadrement typographique. Classement par périodes: Les Gaulois et les Franks, Siècle de Clovis (Mérovingiens), Siècle de Bélisaire, Siècle de Mahomet, etc. Chaque partie a sa propre page de titre le plus souvent ornée d'une vignette gravée sur bois (coiffe accidentée et usée, plats rognés et fortement usés, manque des cartes, taches et nombreuses mouillures, petites déchirures)
Mes ordres d'achat