MAUROIS André - Oeuvres - Paris Librairie... - Lot 188 - Vasari Auction

Lot 188
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 32EUR
MAUROIS André - Oeuvres - Paris Librairie générale française et Bernard Grasset 1928 à 1930 - onze volumes in-8° - couvertures d'origines conservée - reliure demi basane à coins, dos avec pièces de titre et auteur, tranche supérieure dorée - L'ensemble comprenant Climats - 286 pages - Illustrations hors texte par Emilien Dufour / Bernard Quesnay - 222 pages - illustrations hors texte par Pierre Falké / Ni ange, ni bête - 208 pages - illustrations de Henri Mirande / Byron - 365 pages + 361 pages (deux volumes) - illustration de Charles Martin / Etudes anglaises - 293 pages - illustrations de Paul Baudier / Les mondes imaginaires - 249 pages - illustrations de Cochet / La vie de d'Israëli - 344 pages - illustrations de Henri Mirande / Ariel ou la vie de Shelley - 322 page - illustrations de Emilien Dufour / Les discours de docteur O'Grady - 257 pages - illustrations d'Edy Legrand / Les silences du Colonel Bramble - 253 pages - illustrations de Pierre Lissac (reliure pour certains volumes frottée et épidermée, usures aux coiffes, coins légèrement émoussés - intérieur jauni avec quelques rousseurs éparsses)
Mes ordres d'achat