[SCIENCES] Lot comprenant deux ouvrages... - Lot 22 - Vasari Auction

Lot 22
Estimation :
50 - 60 EUR
[SCIENCES] Lot comprenant deux ouvrages : BOURGUET Louis - Lettres philosophiques sur la formation des sels et des crystaux. Et sur la génération & le mechanisme organique des plantes et des animaux; A l'occasion de la pierre belemnite et de la pierre lenticulaire. Avec un memoire sur la theorie de la terre - Amsterdam, chez François L'Honoré, 1729 - un volume in-12° - reliure plein veau, dos à nerfs - 220 + table - Frontispice page de titre d'après B.Picart - une planche dépliante placée après la page 173 avant le mémoire (reliure usures, petites déchirures, mors légèrement fendus - intérieur mouillures en marges des premières pages, petites piqures éparses) DUMERIL A.-M.- Constant - Elémens des sciences naturelles - Quatrième édition - Paris, Chez Déterville, 1830 - un volume in-8° - Tome II - reliure - 398 pages - incomplet (reliure coiffe et mors supérieurs déchirés, usures et taches - intérieur manque 19 planches sur 33, nombreuses mouillures et piqures intérieur, images collé page 149)
Mes ordres d'achat