GREGOIRE Emile (1871-1948), d'après Le Mythe... - Lot 43 - Vasari Auction

Lot 43
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 420EUR
GREGOIRE Emile (1871-1948), d'après Le Mythe de Sisyphe Bronze à trois patines, socle en marbre Portor Signé Haut. : 51 cm - Larg. : 66 cm - Prof. : 22 cm (un éclat au marbre) Note : L'oeuvre illustre le mythe de Sisyphe poussant son rocher en haut de la colline avant que le rocher ne retombe au pied de celle ci, le forçant ainsi à recommencer éternellement cette opération. L'épisode inspiré par la mythologie grecque, illustre la Théorie de l'absurde chère à Albert Camus.
Mes ordres d'achat