Cabinet en bois naturel mouluré et sculpté,... - Lot 115 - Vasari Auction

Lot 115
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 3 700EUR
Cabinet en bois naturel mouluré et sculpté, bois de placage et écaille de tortue, il est surmonté d'une galerie à décor ajouré de faunes et cerfs s'inscrivant dans des rinceaux alternée de six bornes coiffées d'aigles couronnés, la façade à ressaut central architecturé figurant Athéna dans une niche flanquée de quatres colonnes ouvre par une porte flanquée de huit tiroirs découvrant huit tiroirs marquetés, il est agrémentée de deux anses latérales, il repose sur six pieds griffes XVIIème siècle L'ensemble repose sur une console à six pieds simulants des colonnes réunis par des barrettes d'entrejambes à doucine. Garnitures en bronze telles que entrées de surrure et décors en appliques Haut. : 176 cm - Larg. : 130 cm - Prof. : 46 cm (restaurations, bronzes rapportés, sauts de placages, petits accidents et manques)
Mes ordres d'achat