Bibliothèque en acajou et placage d'acajou... - Lot 138 - Vasari Auction

Lot 138
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 320EUR
Bibliothèque en acajou et placage d'acajou marqueté en feuille dans des encadrements de laiton, elle ouvre en façade par deux portes vitrées dans leurs deux tiers supérieurs et pleines dans leur tiers inférieur découvrant quatre étagères. Les montants à colonne dégagée ornées de cannelures à feuillures de laiton soutiennent une corniche à doucine. Elle repose sur des pieds antérieurs toupies Style Louis XVI, Premier tiers du XXème siècle (manque à la garniture, usures d'usage, fente sur le côté) Haut. : 221,5 cm - Long. : 137 cm - Prof. : 48,5 cm
Mes ordres d'achat