MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Nature... - Lot 121 - Vasari Auction

Lot 121
Estimation :
3000 - 6000 EUR
MONTEZIN Pierre Eugène (1874-1946) Nature morte au bouquet de roses et aux raisins Huile sur toile Signée en bas à droite (deux infimes trous) 74 x 60,5 cm Cadre en bois doré, les écoinçons ajourés ornés de rinceaux, acanthes et palmes (une restauration) 91 x 79 cm Oeuvres publiques : - La Fenaison en Normandie - Paris Musée National d'Art Moderne - Les Peupliers - Paris Musée du Petit Palais - Commencement de crue - Dijon Musée des Beaux-Arts - Le Moulin du Merle Blanc - Musée d'Art et d'Histoire Marcel Dessal - Les Travaux des champs - la justice et le droit - Peinture murale dans la salle des pas perdus du palais de justice de Chambéry Bibliographie : - Charles Fouqueray, Notice sur la vie et les travaux de M. Pierre Montézin, 1949 - Louis Vauxcelles, Pierre Montézin - Christophe Rameix, L'école de Crozant, Ed. Lucien Soumy
Mes ordres d'achat