DELAMARRE Raymond (1890-1986) Deux projets... - Lot 132 - Vasari Auction

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
DELAMARRE Raymond (1890-1986) Deux projets de sculpture, l'un représentant un fronton l'autre une femme tenant un poisson. Le premier est a rapproché de la fontaine de la Roseraie du Chateau de Bourbon Conti à Soisy sur Seine commandé par Ferdinand Duprat, le deuxième présente une femme tenant un poisson, sculpture exécutée pour le parterre d'eau de la maison de l'industriel R. Didier à Pierreffitte-sur-Seine commandée par l'architecte Ferdinand Duprat. Encre et rehaut de gouache blanche sur papier calque contrecollé sur carton - Fusain et rehaut de blanc sur carton L'un signé et daté Déc. 1928 - L'autre non signé (déchirure à deux coins pour l'un - imprortantes déchirures et trous, plis, papier roulé pour l'autre Dim. feuille : 19,4 x 28,4 cm pour l'un et Dim. 103 x 145 cm pour l'autre Bibliographie : - Les Monuments publics de Raymond Delamarre (1890-1986) thèse de doctorat - Beatrice Haurie Vol I et II - 2012 - Jardins d'aujourd'hui - F.Duprat - 1932 Note : Élève de Jules Coutan à l'École des beaux-arts de Paris. Il participe aux Expositions Internationales de 1925, 1931 et 1937, ainsi qu'à la décoration du paquebot Normandie avec un bas-relief, Les Arts et Monuments régionaux (1935). Le musée des Années Trente de Boulogne-Billancourt, ainsi que le musée d'Elbeuf, conservent plusieurs de ses oeuvres. Une exposition lui est consacrée en 2007 par la fondation Taylor, à Paris, dont il fut le président.
Mes ordres d'achat