Épée de cour, garde laiton pas d'âne, à une... - Lot 12 - Vasari Auction

Lot 12
Estimation :
450 - 600 EUR
Result : 300EUR
Épée de cour, garde laiton pas d'âne, à une branche et quillon enroulé, plateau double coquille décoré, fusée oblongue filigranée, lame de 76 cm, gravée et portant la devise sur chaque face « qui sert Dieu à bon maistre », « reste » de fourreau et un anneau de bélière, usure, oxydation, LT 92 cm XVIIIème siècle