Sabre d'officier type chasseur à cheval,... - Lot 20 - Vasari Auction

Lot 20
Estimation :
700 - 900 EUR
Sabre d'officier type chasseur à cheval, monture laiton à une branche, pommeau à longue queue (manque), mufle léonin, oreillons en forme d'écu, l'un en laiton l'autre en cuivre, au cor sur rameaux, fusée recouverte de galuchat et filigrané, très belle lame légèrement courbe de 77 cm, à large gorge et contre tranchant en pointe, gravée aux 2/3 de feuillage et trophée et signée sur une face de « Knecht & Stamm » et sur l'autre « in Solingen », garde déformée, usures, oxydation, SF, LT 90 cm Allemagne, fin du XVIIIème - début du XIXème siècle Lors de la prise du Pont d'Arcole en 1796, Bonaparte portait un sabre signée « Knecht & Stamm in Solingen », ce sabre est aujourd'hui conservé au Musée des châteaux de Malmaison et Bois-Préau.