Fusil réglementaire modèle 1777 modifié an... - Lot 47 - Vasari Auction

Lot 47
Estimation :
550 - 650 EUR
Result : 450EUR
Fusil réglementaire modèle 1777 modifié an 9, platine à silex de 160 mm, signée « Mre Imple de St Etienne » et poinçonnée « J », canon de 113,8 cm, à pans au tonnerre puis rond, marqué au tonnerre « C.1811 », avec tenon de baïonnette, queue de canon marquée « M. 1777 », crosse marquée « Jalabert », arme montée fer, usure, oxydation, LT 152 cm, monté avec une baïonnette à douille de 477 mm, France Epoque Empire, catégorie D§e