TITIEN (1488-1576) (dessinateur), LARMESSIN... - Lot 279 - Vasari Auction

Lot 279
Estimation :
800 - 1000 EUR
TITIEN (1488-1576) (dessinateur), LARMESSIN Nicolas de (1640-1725) (graveur), GALLAYS Pierre (imprimeur) Le Triomphe de Jésus Pointe sèche. Neufs épreuves accolées et contrecollées sur toile. (mouillures, déchirures et accidents à la dernière épreuve des Confesseurs, déchirure au bras d’un Prophète) 68 x 454 cm Provenance : Château de Ranse (Lot et Garonne) tenant son nom du compositeur Marc de Ranse (1881-1951). Note : Cette estampe en taille douce est inspirée d’une xylographie du Titien le « Triomphe de la foi » D’autres épreuves sont connues, une se trouvant à la Bibliothèque Nationale de France à Paris, une est exposée dans le réfectoire du couvent Saint- Jacques, rue des Tanneries à Paris, une dans l’église Saint-Vincent à Combs-la-Ville et une au Rijksmuseum d’Amsterdam.