OMEGA (Seamaster 600 M Professional - Ploprof... - Lot 118 - Vasari Auction

Lot 118
Estimation :
5400 - 6500 EUR
OMEGA (Seamaster 600 M Professional - Ploprof 2 Gènération réf. ST 166.0077), vers 1974 Exceptionnelle montre de plongeur pro des grandes profondeurs surnommée "ploprof" (plo/ngeur prof/essionnel) étanche à 600 M - 2000 ft. Boitier surdimensionné monocoque (breveté) en acier massif à débordement et dos à décors striés. Couronne avec protection intégrée au boitier avec un écrou de blocage carré à 9h (pour une sécurité maximum et ne pas gêner le plongeur). Cadran bleu foncé avec date à 3h, aiguille des heures luminescente et aiguille surdimensionnée orange pour les minutes). Index à hautes luminosités et lunette acier bidirectionnelle graduée sur 60mn avec système de verrouillage, elle est actionnée par le poussoir rouge à 2h. Glace minérale monolithique surcomprimée par une bague vissée. Bracelet Omega en caoutchouc bleu (Isofrane réf. 0793/003) d’époque. Des modèles similaires furent portés par des plongeurs de la Comex. Mouvement : Calibre mécanique remontage automatique signé OMEGA / 1002 Swiss Dim. 45 x 55 mm. Etat : Très bon état (Pièce revisée chez Omega en 2008).