GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843- 1918) Vue... - Lot 86 - Vasari Auction

Lot 86
Estimation :
1000 - 1500 EUR
GUILLEMET Jean Baptiste Antoine (1843- 1918) Vue de Saint Moret-sur-Loing au clair de lune Huile sur toile Signée en bas à gauche (petit saut à la couche picturale) 54 x 74 cm Note : Un tableau de l'artiste intitulé "Le Village de Moret" (1876) est conservé au Musée des Beaux Arts de Fécamp. Une peinture de même sujet fût exposée au salon de 1891 sous le n° 775 par l'artiste. Ce dernier, ami de Manet qui le peint dans son "Balcon", mais aussi des Morisot, de Cézane. Il travaille le paysage à la manière de Corot et peint aussi bien les moulins de Monmartre que la lisière de la Forêt de Fontainebleau, les petites villes échelonnées sur les bords de la Seine et du Loing.