Commode dite tombeau à façade mouvementée... - Lot 112 - Vasari Auction

Lot 112
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Commode dite tombeau à façade mouvementée en bois naturel mouluré et sculpté, elle ouvre par quatre tiroirs disposés sur trois rangs, la traverse inférieure à décor de coquilles flanquées de feuilles d'acanthe. Elle repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronze telle que poignées de tirage et entrées de serrures XVIIIème siècle (restaurations, usures sur les pieds arrières) Haut. 79,5 cm - Long. : 123 cm - Prof. : 69,5 cm