Pendule en bronze figurant sur la terrasse... - Lot 174 - Vasari Auction

Lot 174
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Pendule en bronze figurant sur la terrasse une femme soulevant une feuille du chou sous laquelle un enfant est endormi. Le cadran circulaire indique les heures en chiffres romains, l'aiguille ciselée figurant un dragon la langue fourchue. Il est surmonté d'une coupe sur piédouche de laquelle s'échappent de part et d'autre des guirlandes de fruits et passementeries en chute. La partie médiane est ornée d'une scène d'intérieure représentant une femme lisant et deux enfants jouant en bas-relief. Elle repose sur quatre pieds boule. Époque Empire (quelques usures d'usage) Haut. : 40 cm - Long. : 32 cm - Prof. : 18 cm