Flacon à sel en verre, la monture en laiton... - Lot 191 - Vasari Auction

Lot 191
Estimation :
10 - 15 EUR
Flacon à sel en verre, la monture en laiton doré à décor de pointes sur l'épaule, le bouchon de forme décagonale présente en son centre une miniature figurant la maison carrée de Nîmes. Il est présenté dans son coffret à côtes de melon garni de cuir agrémenté de boutons en métal, le couvercle est orné en son centre d'une rosace en nacre. XIXème siècle (accident au bouchon intérieur) Haut. totale : 7 cm - Diam. : 5,5 cm