JOUVE Paul (1878-1973) Aigle Eau-forte... - Lot 133 - Vasari Auction

Lot 133
Estimation :
1000 - 1500 EUR
JOUVE Paul (1878-1973) Aigle Eau-forte originale sur parchemin Signée et justifiée "épreuve sur parchemin 2 sur 2" Dim. sujet : 45 x 55 cm - Dim. à vue : 46,2 x 56,2 cm - Dim. cadre : 72,3 x 82,8 cm Piéce encadrée Historique : Cette eau forte fait partie d'une série de dix eaux fortes et un frontispice, éditée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Quelques très rares exemplaires ont été réalisés sur parchemin. Ce tirage est l'un des deux exemplaires réalisés sur parchemin, le parchemin permettant une qualité de reproduction supérieure. État parfait Bibliographie : - Paul JOUVE - Vie et oeuvre par Felix Marcilhac - Éditions de l'Amateur - Paris 2005 - Reproduit page 368 dans le catalogue des principales gravures