KOUPETZIAN Aram (né en 1928) Musica Technique... - Lot 142 - Vasari Auction

Lot 142
Estimation :
1800 - 2000 EUR
KOUPETZIAN Aram (né en 1928) Musica Technique mixte sur toile Signée en bas à gauche, datée 07, titrée en haut à gauche et contresignée au dos 77 x 96 cm Piéce encadrée Note : L'artiste a été l'élève de Martiros SARIAN, célèbre peintre arménien. Après des études à l'université puis à l'Académie des Beaux Arts Sourikov, il est nommé en 1957 Membre de l'Académie de Moscou. Il est l'un des derniers représentants de l'école russe du Cubisme synthétique, mouvement pictural initié par Picasso et Bracque. Collections publiques : - Académie Royale d'Angleterre de Londres - Musée Mediolanum de Milan