FICHET Pierre (1927-2007) 59.40 P-A Huile... - Lot 148 - Vasari Auction

Lot 148
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 670EUR
FICHET Pierre (1927-2007) 59.40 P-A Huile sur toile Signée en bas à gauche, titrée et contresignée au dos (petits sauts à la couche picturale) 73 x 100 cm Piéce encadrée Note : Pierre Fichet appartient à la seconde génération abstraite d’après-guerre. Peintre de l’abstraction lyrique, sa première oeuvre abstraite date de 1947. En 1952 : première exposition à la maison des Beaux-arts de Paris. En 1954 : première exposition de toiles abstraites à la galerie Arnaud, Paris où il expose jusqu'en 1969.