AMBROGIANI Pierre (1907-1985) La moisson Huile... - Lot 162 - Vasari Auction

Lot 162
Estimation :
1200 - 1500 EUR
AMBROGIANI Pierre (1907-1985) La moisson Huile sur panneau Signée à gauche 27,5 x 41,5 cm Piéce encadrée Note : Réputé pour sa palette aux couleurs vives, l'artiste peint des paysages du midi, des natures mortes de poisson. Il grave également de nombreux planches pour illustrer des ouvrages. En 1962, il décore de fresques et de vitraux l'église de l'Immaculée Conception de Marseille. On lui doit le timbre poste, Saint-Paul de Vence, imprimé en 1961.