CARLOS-REYMOND (1884-1970) Paysage provençal Huile... - Lot 179 - Vasari Auction

Lot 179
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 200EUR
CARLOS-REYMOND (1884-1970) Paysage provençal Huile sur papier marouflé sur toile Signée en bas à droite 38 x 46 cm (légers accidents à la couche picturale) Pièce encadrée Note : Si, dans l'entourage tropézien de Paul Signac dont il devient l'élève, Carlos-Reymond fréquente Louis Valtat, Henri Lebasque, Charles Camoin et Henri Manguin, c'est surtout avec Signac et Henri Person « qu'il se lie, formant un trio inséparable où chacun suit sa voie, stimulé par le travail du voisin mais sans jamais l'imiter ». C'est en 1941 que Carlos-Reymond et son épouse s'installent à Cimiez où ils sont les voisins de Henri Matisse. « Du haut de la colline de Cimiez, sur sa terrasse, il pouvait contempler la baie de Nice..."