BASTET Jean Célestin Tancrède (1858-1942) Paphnuce... - Lot 195 - Vasari Auction

Lot 195
Estimation :
6000 - 8000 EUR
BASTET Jean Célestin Tancrède (1858-1942) Paphnuce dans le tombeau Huile sur toile Signée et datée 1901 en bas à droite (restauration, écaillures et sauts à la couche picturale en bas) 101 x 150,5 cm Piéce encadrée - cadre en bois de placage - Dim. : 120 x 171 cm - Profil : 10,5 cm Exposition : Salon de la Société des artistes français, Paris, 1900. Bibliographie : Société des artistes français, Catalogue illustré du Salon de 1900, Paris, Ludovic Baschet, 1900, une version gravée reproduite p. 245. Littérature : Paphnuce devint abbé d’un groupe de moines cénobites égyptiens afin de se repentir d’une jeunesse de frivolité et de débauche. Après des années de retraite et de vie monacale, sur le coup d’une vision, il revint sur les lieux de sa jeunesse pour tirer la comédienne Thaïs d’une vie dissolue qui la conduisait tout droit à la damnation éternelle. Il y parvint et la convint de rejoindre la vie religieuse pour trouver ainsi le chemin du ciel. Après bien des péripéties mystiques, il finit cependant par se damner tant il était marqué par le souvenir troublant de la pécheresse qu’elle fut. Toute une vie de prières et d’ascétisme, ne réussit pas à éteindre le feu amoureux que la seule vue de Thaïs a déclaré dans le coeur de Paphnuce bien des années auparavant. Dans Thaïs, paru en 1891, Anatole France décrit l’épisode de Paphnuce dans le tombeau : "Tu ne peux m’échapper, lui dit-elle ; je suis la beauté de la femme. Où penses-tu me fuir, insensé ? Tu retrouveras mon image dans l’éclat des fleurs et dans la grâce des palmiers, dans le vol des colombes, dans les bonds des gazelles [...] et, si tu fermes les yeux, tu la trouveras en toi-même. Il y a mille ans que l’homme qui dort ici, entouré de bandelettes dans un lit de pierre noire, m’a pressée sur son coeur. Il y a mille ans qu’il a reçu le dernier baiser de ma bouche, et son sommeil en est encore parfumé. Tu me connais