Chapiteau sculpté en pierre décoré de scènes... - Lot 223 - Vasari Auction

Lot 223
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 600EUR
Chapiteau sculpté en pierre décoré de scènes zoomorphiques, d'hommes et d'hommes fantastiques comme celui qui orne une face, qui a un visage avec une oreille d'animal , un corps qui se termine avec cinq griffes et une jambe. Époque romane, Travail probablement du sud-ouest de la France. (usures, épaufrures) Haut. : 32 cm - Long. : 54 cm - Prof. : 30 cm