Vierge à l'Enfant gothique en pierre calcaire... - Lot 231 - Vasari Auction

Lot 231
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Vierge à l'Enfant gothique en pierre calcaire sculptée sur une croisée de meneaux de l'Abbaye du Breuil XIVème siècle (épaufrure au visage de la vierge faite par ruissellement qui a été reprise, tête de l'enfant refaite) Haut. : 46,5 cm - Larg. : 15 cm - Prof. : 13,5 cm Note : L'abbaye du Breuil-Benoît (ancienne), située dans le département de l'Eure, est fondée en 1137 par Foulques de Marcilly grâce à la venue de moines des Vaux de Cernay. En 1147 elle devient une abbaye cistercienne. L'église abbatiale construite grâce à la générosité de Guillaume de Marcilly de retour de la croisade, fut édifiée à partir de 1190. Elle est classée au titre des Monuments historiques depuis le 17 décembre 19932. En 1995, elle est rachetée par de nouveaux propriétaires qui effectuent sa remise en état.