PAKISTAN - INDE ISLAMIQUE Coffre de mariage... - Lot 234 - Vasari Auction

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
PAKISTAN - INDE ISLAMIQUE Coffre de mariage d'apparat à âme de bois, le couvercle bombé à bordure polylobée, il est recouvert de cuir gauffré à décor de rinceaux, oiseaux, animaux fantastiques, roues de paon symbole de royauté. Il ouvre sur un intérieur peint à décor de boutons de fleurs et feuillages. Ornementation de ferrures telles qu'entrée de serrure, charnières, poignées de préhension latérales et fleurons à décor de rosaces Travail de Visakhapatnam du XVIIIème siècle (usures, nombreux décollements au cuir, manques, décor peint probablement postérieur) Haut. : 44 cm - Long. : 85 cm - Prof. : 46 cm Note : Ce coffre a appartenu à un roi pakistanais. Oiseau solaire, il est le joyau des jardins des seigneurs, des rois, et du paradis. Sa présence dans l'art Hindou ancien est très prégnante. La roue du paon est souvent stylisée dans les découpes des arcades des palais. En 1963, le paon a été déclaré «oiseau national de l'Inde» en raison du riche patrimoine religieux qui s'y attache et pour son implication dans les traditions indiennes, il est symbole d'immortalité.