Pendule portique en bronze et marbre blanc... - Lot 301 - Vasari Auction

Lot 301
Estimation :
40 - 50 EUR
Result : 42EUR
Pendule portique en bronze et marbre blanc veiné le cadran de forme ronde émaillé indique les heures en chiffres arabes, il soutient un balancier présentant un mascaron rayonnant. Il est surmonté d'un décor ajouré à la couronne de laurier, carquois et torches. Elle repose sur un socle rectangulaire terminépar quatre pieds toupies. Globe en verre XIXème siècle (oxydations, usures et égrenures au marbre) Haut. : 34 cm - Long. : 22 cm - Prof. : 10,5 cm