Fauteuil en acajou et placage d'acajou, mouluré... - Lot 342 - Vasari Auction

Lot 342
Estimation :
60 - 80 EUR
Fauteuil en acajou et placage d'acajou, mouluré et sculpté, le dossier cordéiforme est surmonté d'une prise de préhension à ernroulement et frise de perle, les accotoirs à manchette finissant par des supports balustres à côtes en rappel sur les pieds antérieurs. Il repose sur des pieds à roulette dont les postérieurs cambrés XIXème siècle (accidents et manques) Haut. : 113 cm - Long. : 65 cm - Prof. : 53 cm