Deux coffrets en régule l'un figurant un... - Lot 386 - Vasari Auction

Lot 386
Estimation :
80 - 100 EUR
Result : 60EUR
Deux coffrets en régule l'un figurant un coffre à côtés cintrés ornés de cannelures, la façade présente un médaillon surmonté d'un noeud flanqué de gurilandes fleuries festonnées, le couvercle agrémenté de palmes présente un fretel figurant une fleur de lys, il repose sur quatre pieds cambrés terminés par des sabots de biches soulignés de feuilles d'acanthe en chute. Style Louis XV (usures à la patine - Haut. : 14,5 cm - Long. : 11,5 cm - Prof. : 8 cm), l'autre à patine dorée simulant une table, la ceinture ornée d'une frise d'entrelacs et frise de lauriers et rubans croisés, le couvercle orné en son centre d'un médaillon flanqué de rubans et cuirs sur fond de treillis, elle repose sur quatre pieds réunis par une entretoise, Style Néo Louis XVI ( uusres et manques à la dorure - Haut. : 11 cm - Long. : 12,5 cm - Prof. : 8,5 cm)