Garniture de cheminée en bronze et marbre... - Lot 397 - Vasari Auction

Lot 397
Estimation :
60 - 80 EUR
Garniture de cheminée en bronze et marbre blanc veiné composé d'une pendule portique, le cadran de forme ronde émaillé indique les heures en chiffres arabes, il soutient un balancier en forme de mascaron rayonnant. Il est surmonté d'un décor ajouré à la lyre, rubans et rinceaux feuillagés. Elle repose sur un socle rectangulaire à gradin terminé par quatre pieds. Les candélabres à deux bras de lumière reposent sur un fût en colonne. XIXème siècle (petits éclats au marbre et oxydations) Dim. pendule Haut. : 38,5 cm - Long. : 22 cm - Prof. : 11 cm Dim. candélabres Haut. : 32 cm - Long. : 21 cm - Prof. : 9,5 cm