Service de table en porcelaine blanche et... - Lot 424 - Vasari Auction

Lot 424
Estimation :
60 - 80 EUR
Service de table en porcelaine blanche et filets or comprenant : trente assiettes de table (diam. : 24,5 cm) sept assiettes à soupe (diam. : 26,5 cm), onze assiettes à dessert (diam. : 21,5 cm), deux plats ovales (long. : 35,5 et 42,5 cm), deux plats ronds (diam. : 29,5 et 32,5 cm), une jatte (haut. : 10 cm - diam. : 25 cm), trois assiettes montées dont une creuse (diam. : 24,5 cm), deux raviers (long. : 24 cm), une soupière (haut. : 19 cm - diam. : 30 cm), un légumier (haut. : 17 cm - diam. : 27 cm), onze tasses à café et leur sous tasses, une verseuse, un sucrier et un pot à lait. On y joint cinq tasse en porcelaine blanche et filet or. (usures à la dorure, fêles, accident à un fretel et petits éclats)