DELLA GIUSTINA Christian (né en 1959) Jeune... - Lot 431 - Vasari Auction

Lot 431
Estimation :
700 - 900 EUR
DELLA GIUSTINA Christian (né en 1959) Jeune femme accroupie dans l'encadrement d'une fenêtre Bronze à patine brune et verte Signé et numéroté 5/8, cachet de la fonderie Chapon Paris Socle en bronze à doucine Haut. : 52,5 cm - Long. : 31,5 cm - Prof. 13,5 cm Note : "Christian Della Giustina s'est toujours senti attiré par une vocation artistique que son passage à l'école Corvisart et à l'école Boule n'a fait que conforter. Malgré cette formation, Della Giustina demeure un autodidacte, une sorte d'électron libre qui ne s'est jamais laissé enfermer dans le moule de la tradition sculpturale, préférant interpréter les formes à sa manière, sans avoir recours aux modèles. Parfois androgynes, quelquesfois danseurs ou adolescents mais le plus souvent féminins, ses personnages dévoilent la perfection de leurs courbes avec pudeur sans érotismes marqué. Le traitement des postures, l’aisance des attitudes et l’appréhension de l’espace contribuent à donner à ses nus une personnalité audacieuse empreinte de modernisme." Thierry Sznytka, critique d'art Galeries : Galerie GRAAL à Agen et à Moissac - Galerie DDG Ile Saint Louis à Paris - Galerie MARTY à Cannes