Album "Les Demeures d'Hypnos" édité en mars... - Lot 7 - Vasari Auction

Lot 7
Estimation :
2200 - 3000 EUR
Album "Les Demeures d'Hypnos" édité en mars 1976 aux Editions de la Différence à l'occasion de la sortie de presse du livre de Patrick Walberg - Exemplaire numéroté 61 sur 90 exemplaires numérotés de 1 à 99 et 26 exemplaires lettrés A à Z réservés aux artistes et collaborateurs. Cet exemplaire comprend onze oeuvres réunies (huit lithographies et trois eaux-fortes) signées et numérotées 61/99 chacune de Max Ernst - Jacques Hérold - Philippe Labarthe - Félix Labisse - Wilfredo Lam - Alain Le Yaouanc - André Masson - Joan Miro - Méret Oppenheim - Man Ray - Dorothea Tanning Dans un porte documents à volets en tissu marqué Album des "Demeures d'Hypnos" Editions de la Différence et emboitage carton craft d'origine Très bel état général