PROUVE Jean (1901 - 1984) - Chaise métropole... - Lot 3 - Vasari Auction

Lot 3
Got to lot
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Result : 6 900EUR
PROUVE Jean (1901 - 1984) - Chaise métropole no 305. 1950
Structure à piétement arrière en tôle plié, soudé à un tube cintré formant piétement avant et réuni par deux entretoises. Assise et dossier en contreplaqué moulé.
Peinture d'origine.
(usures et petits manques au bois, traces de peinture et petits sauts de peinture, traces d'oxydation)
Haut : 79 cm - Larg. : 41,5 cm - Prof. : 44,5 cm

Provenance : Bâtiments administratifs du Centre d'Etude Atomique de Marcoule.
Bibliographie : Galerie Patrick Seguin Paris, Jean Prouvé, Paris, 2007. Modèle similaire reproduit p 266 et 269.