GAO Xingjian (né en 1940) L'Oeil Encre de... - Lot 15 - Vasari Auction

Lot 15
Got to lot
Estimation :
2000 - 4000 EUR
Result : 4 100EUR
GAO Xingjian (né en 1940)
L'Oeil
Encre de Chine sur papier
Cachet en bas à droite
(petite déchirure en haut à gauche, deux restaurations au dos)
83 x 150 cm
Pièce encadrée sous verre

Note : Oeuvre commandé à l'artiste par la mère de l'actuel propriétaire qui était ophtalmologue.
Gao Xingjian est un écrivain, dramaturge, metteur en scène et peintre français d'origine chinoise qui a obtenu le Prix Nobel de littérature en 2000. En plus de son activité littéraire, Gao Xingjian est peintre. Ses premiers tableaux expriment obstinément une pénétrante menace rendue par les masses sombres, mais ils affirment la victoire ultime de la clarté, comme une thérapie pour en finir avec la Chine traumatique de l'enfance.
Il abandonne l'huile après 1978 pour se consacrer à l'encre : « Ma première visite à des musées européens, en 1978, a bouleversé mon rapport à l'art. Jamais je n'avais admiré de chefs-d'oeuvre à l'huile en original. Quelle luminosité, quelle intensité, quelle onctuosité ! Ma propre palette m'a paru terne, opaque. L'histoire dont j'étais porteur ne pouvait me permettre de créer, de progresser avec les armes occidentales : j'ai abandonné l'huile pour l'encre. Depuis je m'attache à enrichir la pratique du monochrome noir, maîtrisé dès le VIIIe siècle par Wang Wei de façon si inventive que ses éternels zélateurs, aujourd'hui encore, l'imitent sans innover. »
Biographie : Fiona Sze-Lorrain, Sur le toit du monde : l'esthétique théâtrale de Gao Xingjian (sous la direction de Denis Guénoun), 2011.