SIPPEL Dagmar (née en 1961) A votre service... - Lot 37 - Vasari Auction

Lot 37
Got to lot
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 150EUR
SIPPEL Dagmar (née en 1961)
A votre service - Autoportrait en 3D Palais royal, Paris Août 1993
Photographie en 3D
Titrée et signée au dos sur un cartel, étiquette de l'artiste numérotée 3/3 et copyright 1994
Oeuvre intégrée dans un cadre postérieur
(légères rayures et infimes accros au cadre)
39,5 x 39,5 cm

Note : L'oeuvre a été réalisée avec un appareil NIMSLO ( 4 objectifs, 4 négatifs) en réseau lenticulaire, tiré en 3 exemplaires dans le laboratoire NimsTec North America, Duluth, USA. Après le dernier développement, le négatif a été détruit par acccident ; de plus le laboratoire a fermé ses portes à jamais.
En 2002, le Musée Carnavalet de Paris a acheté plusieurs de mes Autoportrait en 3 -D Reliefs pour sa collection permanente, entre autre " A votre service " ; cette image figure dans le Catalogue Paris en 3-D, page 257.
En 1993, elle remporte le 1er prix du concours « Rencontres 93 / Vêtements dans la profession » à Bonn avec un autoportrait en 3-D Relief (réseau lenticulaire) À votre service, où elle se met en scène comme serveuse bondissant au milieu du Palais Royal à Paris
Nous remercions Madame Dagmar Sippel pour les informations données sur son oeuvre.