DALI Salvador (1904-1989) La Conquête du... - Lot 38 - Vasari Auction

Lot 38
Estimation :
400 - 600 EUR
DALI Salvador (1904-1989) La Conquête du Cosmos Suite de six assiettes en porcelaine blanche de limoges à décor polychrome signé, numérotée 507 sur les 4000 tirages, dans leur boîte d'origine, comprenant : - Girafe saturnienne - L'unicorne laser désintègre les cornes du rhinocéros cosmique - Les Montres Gélatines de l'espace-temps - Dali martien muni d'un double microscope Holo-électrique - Philosophe écrasé par le Cosmos - Le caducée de Mars alimenté par la boule de feu de Jupiter Diam : 22,5 cm (restauration et éclat à l'une)