HEDE Armel (né en 1955) Pichet en porcelaine... - Lot 63 - Vasari Auction

Lot 63
Estimation :
80 - 120 EUR
Result : 50EUR
HEDE Armel (né en 1955) Pichet en porcelaine camaïeu vert Signé Hédé et daté 93 au revers Haut. : 14,5 cm - Larg. : 16 cm - Prof. : 14 cm Note : Propos recueillis de l'artiste breton « Je cherche à réaliser des volumes dont on ne voit pas sur quoi ils reposent. J'aimerais donner l'impression que la pièce tourne encore. La céramique est un jeu d'équilibre entre la forme et la matière, c'est un combat contre la pesanteur, où la part du risque est essentielle. C'est ce mélange magique, entre le travail préparatoire de l'artiste et la fantaisie imprévisible du feu qui crée le décor ».