The Vasari Auction team: our history, our paths

The auction house Vasari-Auction was born from the meeting of three auctioneers Axelle Couëtoux du Tertre, Juliette Morel, Julien Duché all three then in training as auctioneers From our reviews, from our discussions, an observation quickly became imposed: the three of us wanted an independent and innovative approach to this profession, using digital tools to make auctions available to as many people as possible.

Because we are in contact with our customers, sometimes at difficult times, service and humanity must take precedence over trade at all costs.
Because our job makes us specialists and guarantors of the authenticity of goods, we must be precise and particularly reliable in our descriptions.
Because auctions are a transparent mode of sale, we also owe you transparency on the objects we sell and the sales process.

We therefore distinguish ourselves by a thorough treatment of the objects entrusted to us:
- Precise files
- High definition photographs
- Putting each object online, visible to everyone on the Internet
- Transport and delivery assistance

And let's stay in your contact and disposal in our premises 86, cours Victor Hugo in Bordeaux, by phone, email, and on social networks.

Axelle Couëtoux du Tertre
AXELLE COUËTOUX DU TERTRE
Axelle Couëtoux du Tertre, commissaire-priseur associée, est titulaire d’une maîtrise de droit privé à Assas et d’une licence en histoire de l’art à l’université Panthéon Sorbonne.
Avant de co-fonder la Maison de ventes aux enchères Vasari Auction, elle a développé une bonne connaissance des biens mobiliers et notamment une spécialisation dans la peinture d’après-guerre au sein de Maisons de ventes parisienne et versaillaise.
Elle a également acquis une bonne perception du matériel industriel et professionnel ainsi que de la législation applicable à ce type de bien.
De par sa culture familiale, elle dispose d’une bonne connaissance de la cynégétique.

Domaines d’intervention : Tableaux modernes et contemporains – Cynégétique – Mobiliers anciens XVIII et XIXèmes siècles. Législation des entreprises en difficulté et des ventes volontaires.

Juliette Morel
JULIETTE MOREL
Après avoir terminé un double cursus droit et histoire de l’art dont un Master 2 « Marché de l’art », un premier cycle à l’école du Louvre et un Master spécialisé en Renaissance italienne, Juliette Morel, commissaire-priseur associée, a travaillé au sein d’études parisiennes avant de co-fonder la Maison de ventes Vasari Auction.
Sa formation variée lui a permis d’acquérir une bonne connaissance des biens mobiliers, des Arts Primitifs et de la peinture Renaissance.

Sa spécialisation en droit du marché de l’art lui permet d’accompagner les clients dans leurs démarches tant juridiques que fiscales dans ce marché de plus en plus réglementé.

Elle est également commissaire-priseur judiciaire et vous accompagne à ce titre dans vos successions, tutelles, curatelles.

Domaines d’intervention : Objets d’art – Peinture de la Renaissance – Arts Primitifs Droit et fiscalité du marché de l’art – Inventaires de succession, tutelle, curatelle.

Julien Duché
JULIEN DUCHÉ
Julien Duché est titulaire d’un Master en droit communautaire et politique européenne et d’une licence en histoire de l’art et archéologie.
Il dispose d’une forte connaissance du marché ayant travaillé très jeune dans les ventes aux enchères. Il a travaillé pendant 8 ans à Bordeaux et accompli sa formation à Paris pendant 2 ans, développant divers départements (bijoux – orfèvrerie – art contemporain …). Il est revenu à ses racines bordelaises pour co-fonder la Maison de ventes Vasari Auction.

Domaines d’intervention : Bijoux – Orfèvrerie – Mobiliers anciens et modernes – Tapisseries Fiscalité et droit du marché de l’art.

BERTRAND DUCONGÉ
Après une licence en Histoire de l’art, Bertrand Ducongé poursuit ses études tout en travaillant au sein de la maison de vente aux enchères Vasari Auction. Il est depuis titulaire d’une licence en droit et d’un Master en Histoire et Critique des Arts, à travers lequel il s’est spécialisé dans la sculpture et les arts céramiques au XIXème siècle.

Au sein de la Maison Vasari Auction, il soigne la salle d’exposition et ses visiteurs, prend en photographie vos objets.

Contact us

L’équipe Vasari Auction est heureuse de vous recevoir du lundi au vendredi de 9h à 19h sans interruption
86, cours Victor Hugo 33000 BORDEAUX.

Nous restons également à votre disposition par mail à contact@vasari-auction.com et téléphone 05.56.20.47.93
Découvrez aussi nos actualités sur Instagram et Facebook

Joignez directement nos commissaires-priseurs :
Julien Duché : 06 70 37 91 19 - julien@vasari-auction.com
Axelle Couëtoux du Tertre : 06 03 06 69 98 - axelle@vasari-auction.com
Juliette Morel : 06 51 52 26 78 - juliette@vasari-auction.com